Eventos Noticias

Iberian Festival Awards 2018 | Nominados

Iberian Festival Awards 2018 | Nominados

Os traemos la lista completa de nominados a los Iberian Festival Awards 2018 cuya celebración tendrá lugar el próximo 15 de marzo de 2018, en el Forum Lisboa (Lisboa) a las 9:30 pm. Faltan menos de 3 semanas para su 3ª edición

Los Iberian Festival Awards son el único reconocimiento ibérico otorgado a los festivales y una referencia importante en el desarrollo de la industria de los festivales de música. El evento tiene como objetivo celebrar y valorar a todos los profesionales, socios y artistas responsables del desarrollo, crecimiento y mejora en el área de festivales de música. Además, este evento supone una inmejorable oportunidad de networking.

Esta edición se centra principalmente en el mercado portugués y español, así como también en el hispano y en el lusófono. Para esta edición, se batió el número de candidaturas, un total de 281 entre Portugal y España, y también llegaron candidaturas de Brasil, Cuba, Argentina, Chile, México y Angola. Ya se dieron a conocer todas las actuaciones en vivo de la gala, destacándose los nombres de Miguel Araujo (PT) y Desakato (ES).

Los Iberian Festival Awards constan de un total de 22 categorías, más el Premio a la Excelencia, en una gala que se transmitirá en vivo en la radio y online (Antena 3), así como en televisión (Canal 180).

Toda la información, retransmisión en vivo y entradas:

Sitio web: www.talkfest.eu/iberian-festival-awards

Puedes adquirir tu entrada al festival en este enlace: https://www.talkfest.eu/tickets

Si deseas convertirte en sponsor  contacta con: María Sabatini: talkfest@talkfest.eu

Vea todos los patrocinadores: www.talkfest.eu/sponsors

Nominados a los Iberian Festival Awards 2018


1. Mejor Gran Festival

  • Bilbao BBK Live (ES)
  • FMM Sines (PT)
  • Low Festival (ES)
  • Mimo (PT)
  • Musa Cascais (PT)
  • O Sol da Caparica (PT)
  • Resurrection Fest (ES)
  • Sonorama Ribera (ES)
  • The BPM Festival: Portugal (PT)
  • Wam Estrella de Levante (ES)

2. Mejor Festival de Tamaño Medio. Impulsado por Polishows

  • Azkena Rock Festival (ES)
  • Bons Sons (PT)
  • Ebrovisión (ES)
  • Edp Cool Jazz (PT)
  • Festival Med (PT)
  • Milhões de Festa (PT)
  • Neopop (PT)
  • Palencia Sonora (ES)
  • Tsnunami Xixon (ES)
  • Z! Live rock Fest (ES)

3. Mejor Pequeño Festival

  • Caldas Nice Jazz (PT)
  • Festim (PT)
  • La Mar de Musicas (ES)
  • Live For Madness Metal Fest (ES)
  • Otero Brutal Fest (ES)
  • Palacio Metal Fest (ES)
  • Party Sleep Repeat (PT)
  • Rodellus (PT)
  • Sinsal Son Estrella Galicia (ES)
  • Terras Sem Sombra (PT)

4. Mejor Promoción Turística

  • Arrecife en Vivo (ES)
  • Bilbao BBK Live (ES)
  • Bime Festival (ES)
  • Festim (PT)
  • Festival F (PT)
  • Festival Med (PT)
  • FMM Sines (PT)
  • Low Festival (ES)
  • O Sol da Caparica (PT)
  • Sinsal Son Estrella Galicia (ES)

5. Mejor Nuevo Festival

  • AlenVibes (PT)
  • Garage Sound Fest (ES)
  • Gerês Rock Fest (PT)
  • L’Agosto (PT)
  • Las Musicas (ES)
  • Lisboa Electrónica – Musiculture (PT)
  • She 1918 Fest (ES)
  • The BPM Festival: Portugal (PT)
  • Tsunami Xixon (ES)
  • Wam Estrella de Levante (ES)

6. Mejor Cartel. Impulsado por ArtCor Light

  • Bilbao BBK Live (ES)
  • Bons Sons (PT)
  • Edp Cool Jazz (PT)
  • FMM Sines (PT)
  • La Mar de Musicas (ES)
  • Mundaka Festival (ES)
  • O Sol da Caparica (PT)
  • Party Sleep Repeat (PT)
  • Resurrection Fest (ES)
  • Sonorama Ribera (ES)

7. Mejor Zona de Acampada

  • Bilbao BBK Live (ES)
  • Bons Sons (PT)
  • Ebrovisión (ES)
  • Maré de Agosto (PT)
  • Milhões de Festa (PT)
  • Musa Cascais (PT)
  • Neopop (PT)
  • Resurrection Fest (ES)
  • Santander Music (ES)
  • Sonorama Ribera (ES)

8. Mejor Festival Indoor

  • Bime Festival (ES)
  • Caldas Nice Jazz (PT)
  • Gijón Sound Festival (ES)
  • La Mar de Musicas (ES)
  • Lisboa Dance Festival (PT)
  • Live For Madness Metal Fest (ES)
  • Mais Jazz (PT)
  • Party Sleep Repeat (PT)
  • Sons de Vez (PT)
  • Universal Music Festival (ES)

9. Mejor Proveedor de Servicios. impulsado por Flamingo Boémio

  • ArtCor Light (PT)
  • Cision (PT)
  • Event Industries (ES)
  • Festicket (UK)
  • Idasfest (ES)
  • Marginal Voluntariado (PT)
  • Migan / PortAmérica (ES)
  • Owonkey (ES)
  • Paylogic (DU)
  • The Biggest Cloakroom in the World (PT)

10. Mejor Programa Cultural. Impulsado por Gerador

  • Bilbao BBK Live (ES)
  • Bons Sons (PT)
  • Boreal (ES)
  • FMM Sines (PT)
  • Mimo (PT)
  • O Sol da Caparica (PT)
  • Santander Music (ES)
  • Sonorama Ribera (ES)
  • Terras Sem Sombra (PT)
  • Wam Estrella de Levante (ES)

11. Mejor Comunicación

  • Azkena Rock Festival (ES)
  • Bilbao BBK Live (ES)
  • Edp Cool Jazz (PT)
  • Lisb-on #Jardim Sonoro (PT)
  • Low Festival (ES)
  • Milhões de Festa (PT)
  • Neopop (PT)
  • Resurrection Fest (ES)
  • Rock Nordeste (PT)
  • Sonorama Ribera (ES)

12. Mejor Activación de Marca

  • Allianz (PT)
  • Estrella Galicia / Resurrection Fest (ES)
  • Fnac (PT)
  • La Salve / Ebrovisión (ES)
  • New Balance / Sinsal (ES)
  • Ribera del Duero / Sonorama Ribera (ES)
  • Ron Barceló / PortAmérica (ES)
  • Smas / O Sol da Caparica (PT)
  • Via Verde (PT)
  • Vinos de Lanzarote / Sonidos Liquidos (ES)

13. Mejor Uso de la Tecnología. Impulsado por Embly

  • Best-Id (PT)
  • Cision (PT)
  • Festicket (UK)
  • Futurdata (PT)
  • Glownet / Z! Live Rock Fest (ES)
  • Go Wi-Fi (PT)
  • Idasfest (ES)
  • Mb Way (PT)
  • Musikaze / Gijón Sound Fest (ES)
  • Owonkey (ES)

14. Mejor Organización y Recepción

  • Azkena Rock Festival (ES)
  • Bilbao BBK Live (ES)
  • Bons Sons (PT)
  • Gigante (ES)
  • Leiria Dancefloor (PT)
  • Maré de Agosto (PT)
  • Mundaka Festival (ES)
  • O Sol da Caparica (PT)
  • Santander Music (ES)
  • Vila (PT)

15. Mejor Infraestructura

  • Azkena Rock Festival (ES)
  • Bilbao BBK Live (ES)
  • Bons Sons (PT)
  • Leiria Dancefloor (PT)
  • Lisboa Dance Festival (PT)
  • Mimo (PT)
  • Mundaka Festival (ES)
  • O Sol da Caparica (PT)
  • Resurrection Fest (ES)
  • Sonorama Ribera (ES)

16. Mejor Contribución a la Sostenibilidad

  • Arrecife en Vivo (ES)
  • Bilbao BBK Live (ES)
  • Bons Sons (PT)
  • Edp Cool Jazz (PT)
  • Festival Med (PT)
  • Gijón Sound Festival (ES)
  • Low Festival (ES)
  • Musa Cascais (PT)
  • Rodellus (PT)
  • Starlite Festival (ES)

17. Mejor Media Partner

  • Antena 3 (PT)
  • Backstage (PT)
  • dodMagazine (ES)
  • El País (ES)
  • Mondo Sonoro (ES)
  • Radio 3 (ES)
  • RockZone (ES)
  • RTP (PT)
  • Vodafone FM (PT)
  • Wide Future (PT)

18. Mejor Presentación en Vivo (Internacional)

  • Arcade Fire – Primavera Sound (ES)
  • Dua Lipa – Meo Sudoeste (PT)
  • Foo Fighters – Nos Alive (PT)
  • Future Islands – Vodafone Paredes Coura (PT)
  • Martin Garrix – Arenal Sound (ES)
  • Rammstein – Resurrection Fest (ES)
  • Red Hot Chili Peppers – SBSR (PT)
  • Seu Jorge – Nos Summer Opening (PT)
  • Sting – Jardins Pedralbes (ES)
  • The Killers – Bilbao BBK Live (ES)

19. Mejor Presentación en Vivo (Portugal/España). Impulsado por Antena 3

  • Amaral – Sonorama Ribera (ES)
  • Ana Moura – Festival Med (PT)
  • Desakato – Viña Rock (ES)
  • La Casa Azul – Low Festival (ES)
  • Love of Lesbian – Ebrovisión (ES)
  • Luísa Sobral – Edp Cool Jazz (PT)
  • Miguel Araújo – Festival F (PT)
  • Narco – SonRías Baixas (ES)
  • Slow J – SBSR (PT)
  • Surma – Bons Sons (PT)

20. Mejor Festival No Musical

  • Andanças (PT)
  • Comic Con Portugal (PT)
  • Curtocircuito (ES)
  • Dantz Festival (ES)
  • Do Bira ao Samba (PT)
  • Fes-map (ES)
  • Festas de Lisboa (PT)
  • Festival das Artes (PT)
  • Festival de Cine Iberoamericano de Huelva (ES)
  • Festival de Teatro Clásico de Mérida (ES)
  • Festival dos Canais (PT)
  • Festival Inrernacional de Teatro Clásico de Almagro (ES)
  • Fiesa – Festival Internacional de Esculturas em Areia (PT)
  • Lisboa Games Week (PT)
  • Sitges Film Festival (ES)

21. Mejor Festival Académico

  • Arraial da Europeia (PT)
  • Arraial do Técnico (PT)
  • El Fiestón Canário (ES)
  • Nochevieja Universitaria (ES)
  • Paellas Universitarias (ES)
  • Queima das Fitas Coimbra (PT)
  • Semana Académica Lisboa (PT)
  • Tágides (PT)
  • Telecogresca (ES)
  • Tuna M’Isto (PT)

22. Mejor Festival Lusófono e Hispano

  • Edp Cool Jazz (PT)
  • Festa da Música (AO)
  • Festival F (PT)
  • Festival Med (PT)
  • Lacustre (BR)
  • Lollapalooza Chile (CH)
  • Mimo (PT/BR)
  • Monte Verde Festival (PT)
  • No Ar Coquetel Molotov (BR)
  • O Sol da Caparica (PT)
  • Resurrection Fest (ES)
  • Sonorama Ribera (ES)

23. Premio a la Excelencia

Será anunciado durante la gala.

+ información sobre la gala y el Talkfest 2018.

¿Te gustó el artículo?
1 Estrella2 Estrellas3 Estrellas4 Estrellas5 Estrellas (4 Votos, Promedio: 4,50 de 5)
Cargando…

Sobre el autor

PromocionMusical.es

Todo sobre promoción, autogestión y emprendimiento musical donde encontrarás artículos sobre marketing, social media, informes, infografías, propiedad intelectual, salud y mucho más.

Dejar un comentario